フラット表示 | 前のトピック | 次のトピック |
投稿者 | スレッド |
---|---|
webadm | 投稿日時: 2009-8-23 3:33 |
Webmaster 登録日: 2004-11-7 居住地: 投稿: 3084 |
【21】RL直列回路とひずみ波の消費電力と力率 次は再びRL直列回路に以下のひずみ波電圧を加えた場合の消費電力と力率を求める問題。
e=200*sin(ωt+10°)+50*sin(3ωt+30°)+30*sin(5ωt+50°) 今度は覚えてしまった公式をうまく使おう。 まず基本波 e1=200*sin(ωt+10°) がRL直列回路に加えられた場合の消費電流は Pa1=|E1|*|I1|*cosφ1 ここで |E1|=Em1/√2=200/√2 |I1|=|E1|/sqrt(R^2+ω^2L^2) cosφ1=R/sqrt(R^2+ω^2L^2) 従って Pa1=((200/√2)^2/sqrt(R^2+ω^2L^2))*(R/sqrt(R^2+ω^2L^2)) =(40000*R/2)/(R^2+ω^2L^2) =20000*R/(R^2+ω^2L^2) ここで題意より R=3 [Ω] ωL=4 [Ω] を代入すると Pa1=20000*3/(3^2+4^2) =20000*3/(9+16) =20000*3/25 =2400 [W] 次に第三高調波 e3=50*sin(3ωt+30°) が加えられた場合 |E3|=Em3/√2=50/√2 |I3|=|E3|/sqrt(R^2+3^2ω^2L^2) cosφ3=R/sqrt(R^2+3^2ω^2L^2) Pa3=|E3|*|I3|*cosφ3 =((50/√2)^2/sqrt(R^2+3^2ω^2L^2))*(R/sqrt(R^2+3^2ω^2L^2)) =(50^2*R/2)/(R^2+3^2ω^2L^2) =(2500*R/2)/(R^2+3^2ω^2L^2) =1250*R/(R^2+3^2ω^2L^2) =1250*3/(3^2+3^2*4^2) =1250*3/(9+9*16) =1250*3/153 =1250/51 =24.5 [W] 第五高調波に関して e5=30*sin(5ωt+50°) |E5|=Em5/√2=30/√2 |I5|=|E5|/sqrt(R^2+5^2ω^2L^2) cosφ5=R/sqrt(R^2+5^2ω^2L^2) Pa5=|E5|*|I5|*cosφ5 =((30/√2)^2/sqrt(R^2+5^2ω^2L^2))*(R/sqrt(R^2+5^2ω^2L^2)) =(30^2*R/2)/(R^2+5^2ω^2L^2) =(900*3/2)/(3^2+5^2*4^2) =(450*3)/(9+25*16) =1350/409 =3.3 [W] 従って消費電力は Pa=Pa1+Pa3+Pa5 =2400+24.5+3.3 =2427.8 [W] ということになる。 力率は有効電力と無効電力の比なので cosφ=Pa/|E||I| =2427.8/(sqrt(|E1|^2+|E3|^2+|E5|^2)*sqrt(|I1|^2+|I3|^2+|I5|^2)) ここで |E1|=Em1/√2=200/√2 |E3|=Em3/√2=50/√2 |E5|=Em5/√2=30/√2 |I1|=|E1|/sqrt(R^2+ω^2L^2) =(200/√2)/sqrt(3^2+4^2) =(200/√2)/sqrt(9+16) =(200/√2)/sqrt(25) =(200/√2)/5 =40/√2 |I3|=|E3|/sqrt(R^2+3^2ω^2L^2) =(50/√2)/sqrt(3^2+3^2*4^2) =(50/√2)/sqrt(9+9*16) =(50/√2)/sqrt(153) |I5|=|E5|/sqrt(R^2+5^2ω^2L^2) =(30/√2)/sqrt(3^2+5^2*4^2) =(30/√2)/sqrt(9+25*16) =(30/√2)/sqrt(409) を代入すると cosφ=2427.8/(sqrt((200/√2)^2+(50/√2)^2+(30/√2)^2)*sqrt((40/√2)^2+(50/√2√153)^2+(30/√2√409)^2)) =2427.8/sqrt(40000/2+2500/2+900/2)*sqrt(1600/2+2500/2*153+900/2*409) =2427.8/sqrt(20000+1250+450)*sqrt(800+1250/153+450/409) =2427.8/sqrt(21700)*sqrt(50641700/62577) =2427.8/sqrt(21700*50641700/62577) =2427.8/4190.6 =0.579 ということになる。 |
フラット表示 | 前のトピック | 次のトピック |
投稿するにはまず登録を | |